​Студенческий отряд отправится на поиски артефактов в музей-заповедник «Пустозерск»

В Ненецком округе открыт набор в летний студенческий отряд, который будет работать с 26 июля по 09 августа 2016 года. За это время студенты получат возможность погрузиться в историю Пустозерска и почувствовать себя в роли археологов.

Как рассказал куратор проекта, студентам предстоит привести в порядок заповедную территорию площадью более 600 га, очистить от мусора туристические тропы, помочь организаторам подготовиться к празднованию Дня Пустозерска, который отметят 17 сентября.

Также студотряд будет задействован в археологической разведке Пустозерского музея-заповедника. Разведка под руководством научного сотрудника музея Андрея Павлова будет проходить на юго-восточном побережье Городецкого озера. Далее студенты в составе экспедиции отправятся на Югорскую сопку. Экспедицию возглавит старший научный сотрудник отдела археологии Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН, кандидат исторических наук Александр Мурыгин.

Подобная экспедиция проходила и в прошлом году, в ходе неё были найдены артефакты, которые пополнили археологическую коллекцию музея-заповедника. По оценке экспертов этот памятник представляется очень перспективным в плане археологических находок. Памятник был выявлен в 1988 году Архангельской арктической экспедицией под руководством О.В. Овсянникова.

«Уже в то время объект археологического наследия представлял собой останец с сильно разрушающимися склонами, из которых высыпались находки – стеклянные бусы, бронзовые украшения, фрагменты керамики и другое», - рассказали в музее-заповеднике.

Заявки на участие в экспедиции от студентов принимаются до 21 июня. Часть студентов, задействованных в прошлогодних археологических работах, уже сообщили о своих намерениях участвовать в исследованиях территории Пустозерска в составе студотряда.

В этом году работу студотрядов организует Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи совместно с Историко-культурным и ландшафтным музеем-заповедником «Пустозерск».