Агропромышленная компания начала подготовку к сенокосу

ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» доставила на луга всю необходимую технику и на этой неделе начинает подготовку полей к предстоящему сенокосу. По словам директора предприятия Анатолия Чудочина, в ближайшее время планируется внести минеральные удобрения на площади 640 га, а также произвести подсев многолетних трав на площади 300 га. Это позволит повысить объем урожая.

Подсев трав с наибольшей питательной ценностью – один из факторов роста производства продукции в молочном животноводстве. В прошлом году средний удой на корову в городском отделении агропромышленной компании увеличился на 400 литров (2014 г. – 4825 л., 2015 г. – 5223 л.). По мнению специалистов предприятия, это связано, в первую очередь, с улучшением кормовой базы.

Начать сенокос в агропромышленной компании планируют в период с 5 по 10 июля. Этим летом необходимо заготовить 2500 тонн сена и 3500 тонн сенажа. Это на 30% больше, чем было заготовлено в прошлом году (сено – 1,5 тыс. тонн, сенаж – 2,5 тыс. тонн). Ожидается, что для упаковки всего объема понадобится около 7 тысяч рулонов.

- В прошлом году мы не смогли начать сенокос своевременно, поскольку большая часть лугов была залита паводковыми водами, - рассказал Анатолий Чудочин. – Сегодня такой проблемы нет, поэтому, надеюсь, что мы уложимся в агротехнические сроки.

Пятая часть всего заготовленного корма придется на отделение в селе Оксино, которое перешло в ведение предприятия в марте прошлого года. С тех пор агропромышленная компания практически в два раза увеличила дойное поголовье - с 37 до 61 головы. Согласно планам, к концу года стадо молочных коров на ферме в Оксино достигнет 80 голов. Для их кормления в зимний стойловый период понадобится около 1400 рулонов корма.

Всей необходимой техникой и запчастями к ней предприятие, по словам Анатолия Чудочина, обеспечено полностью. В этом году для оксинского отделения закупили второй рулонный пресс, годом ранее – новый трактор МТЗ-82 и разбрасыватель удобрений. Также произведен капитальный ремонт одной из барж. Дизельным топливом для проведения сенокоса агропромышленная компания обеспечена на 70 процентов. Дополнительная закупка запланирована на июнь.

Всего в кормозаготовительной кампании предприятия будут участвовать 4 бригады по 9 человек.