​Около 300 детей, находящиеся в трудной жизненной ситуации, отдохнут в здравницах за счёт окружного и федерального бюджета

Дети из Ненецкого округа, находящиеся в трудной жизненной ситуации, отдохнут этим летом в Кавказских Минеральных водах. Всего за счёт окружного бюджета приобретено 242 детские путёвки на общую сумму 21,8 млн рублей. Финансирование предусматривает оплату путевок в детский лагерь и проезда к месту отдыха и обратно. Детей из отдаленных населенных пунктов НАО доставят в Нарьян-Мар заказными бортами вместе с сопровождающими. В окружной столице школьники будут обеспечены бесплатным проживанием в гостинице и горячим питанием.

Первая группа в количестве 112 детей отправится на отдых 2 июня чартерным рейсом в Минеральные воды. Это школьники в возрасте от 7 до 16 лет из Оксино, Великовисочного, Красного, Пылемца, Нельмина Носа, Индиги и Нижней Пеши. Ребята будут лечиться и отдыхать в детском санатории им. Н.К. Крупской в городе Железноводске.

«Дети будут жить в трех и пятиместных номерах. Установлен 5-разовый режим питания (завтрак, обед, полдник, ужин и вечерний кефир), включающий большой выбор блюд, свежие овощи и фрукты, натуральные соки», - рассказала директор Отделения социальной защиты населения Ольга Егорова. Вторая смена из округа (120 детей) отправится в этот же санаторий 22 июня.

В настоящее время все 242 путёвки уже распределены между семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении. Те, кто не успел обратиться с заявлением в Отделение социальной защиты, смогут получить путёвку для отдыха в третьей смене. Дополнительные средства в размере более 2 млн рублей на приобретение детских путёвок НАО получил из федерального бюджета. На эти деньги смогут отдохнуть сорок детей. Их планируют отправить в период с 7 по 27 августа. Сейчас идет формирование группы, все 40 мест пока свободны, как сообщили в Отделении социальной защиты. Детей из населённых пунктов региона планируют отправить в лагерь «Северный Артек» Холмогорского района.