В НАО зафиксирована самая низкая в России ставка по ипотеке

Центробанк РФ составил рейтинг регионов России по величине средневзвешенной ставки ипотечных кредитов. По самой низкой ставке банки дают ипотеку в Ненецком автономном округе, Псковской и Калининградской областях.

Минимальная средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам по итогам первого квартала текущего года зафиксирована в Ненецком автономном округе — 11,79% годовых. В Псковской и Калининградской областях ставка оказалась несколько выше и составила 12,08 и 12,09 процентов годовых соответственно. В пятерку регионов России с самыми низкими ставками по ипотеке также вошли Республика Марий Эл и Калужская область. В среднем по субъектам РФ этот показатель составляет 12,46%. В 38 регионах страны средневзвешенная ставка по ипотеке оказалась ниже средней по России.

В Департаменте финансов и экономики округа пояснили, как сформирован показатель по средневзвешенной ставке. В НАО за 3 первых месяца выдано физическим лицам кредитов на общую сумму 567 млн рублей, из них 47 ипотечных кредитов на сумму 102 млн рублей (включая семь кредитов по 5-процентной ипотеке) на средневзвешенный срок 152,4 месяца. Соответственно, средневзвешенная процентная ставка составила 11,79%. Неипотечные жилищные кредиты (например, целевые жилищные кредиты без залога приобретаемого жилья) в округе за этот период не выдавались.