​В рамках регионального заказа Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж готовит специалистов для сельских ДК

Первый творческий экзамен по направлению профильной подготовки сдали студенты-заочники 1 курса по специальности «Социально-культурная деятельность» Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа им. Выучейского. На отделении готовят будущих режиссёров массовых праздников и театральных постановок.

Практически все 12 студентов, которые учатся на отделении, уже работают в учреждениях культуры, но не имеют профильного образования. Поэтому год назад управлением культуры был сформирован региональный заказ на подготовку кадров для клубов и домов культуры сельских населённых пунктов. Как считают в управлении культуры и туризма Департамента образования, культуры и спорта НАО, такое решение способствовало доступности получения образования, поскольку не каждый может выезжать на учёбу за пределы НАО и платить за образование собственные средства.

На бюджетной основе сегодня учатся молодые специалисты из сельских клубов Бугрино, Андега, Варнека, Каратайки, Хорей-Вера, Неси, Красного, а также Нарьян-Мара и Искателей. Причём, многие из них имеют высшее образование в сфере управления либо одновременно заочно учатся в вузах.

- На базе Нарьян-Марского колледжа для студентов созданы все условия качественного обучения. Профильные дисциплины преподают местные кадры, которые работают в Этнокультурном центре Ненецкого округа и во Дворце культуры «Арктика». Они отлично знают специфику нашего региона и знают, как лучше организовать мероприятия, а также разработать концертную программу для населения округа. Привлечение местных специалистов способствует внутреннему обмену между работниками сферы культуры Ненецкого округа, - считают в управлении культуры профильного департамента.

Всё, чему научились ребята за год обучения, они продемонстрировали в ходе комплексного экзамена, который прошел 24 мая на сцене дворца культуры «Арктика». Экзамен объединил несколько дисциплин: актёрское мастерство, сценическую пластику и режиссуру. Грим студенты сделали самостоятельно, этому искусству они также обучались на протяжении учебного семестра. Творческие номера, подготовленные студентами под руководством профессиональных режиссёров, были оценены экзаменационной комиссией. По итогам сессии все студенты переведены на второй курс. Полный срок обучения их составляет 2 года 10 месяцев, таким образом, через два года колледж выпустит специалистов, которые отправятся работать в сельские учреждения культуры.