​Специализированный жилфонд НАО будут распределять между всеми категориями льготников по очереди

На сессии окружного Собрания депутаты приняли в первом чтении законопроект, касающийся изменений порядка предоставления жилья для социальной защиты отдельных категорий граждан в Ненецком округе. Изменения предусматривают равномерное распределение окружного жилищного фонда между каждой категорией льготников. Документ был разработан Администрацией НАО.

Ранее жильё льготникам предоставлялось как во внеочередном, так и в очередном порядке. Теперь законопроектом предложено выделять окружные квартиры только по очереди. Причем, очереди будут формироваться в отдельности по каждой льготной категории граждан.

Всего окружным законом «О предоставлении жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан в НАО» закреплено семь категорий льготников. К ним относятся граждане и супружеские пары старше 65 лет, прожившие в Ненецком округе не менее 30 лет; инвалиды 1-й и 2-й групп со стажем проживания в НАО не меньше 10 лет, в том числе, проживающие с родителями в возрасте старше 65 лет; граждане, имеющие на воспитании ребёнка с ограниченными возможностями здоровья (срок проживания в НАО - не меньше 10 лет); приёмные семьи (при условии, что один из родителей проживает в НАО не менее 10 лет); реабилитированные лица, утратившие жильё в НАО в связи с политическими репрессиями в случае их возвращения в НАО; члены семей реабилитированных лиц, проживавшие совместно с ними до применения к ним политических репрессий (в случае переезда в округ); дети реабилитированных лиц (в случае их переезда в НАО), родившиеся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении.

Кроме того, рассмотренный депутатами законопроект вносит дополнение по возможности проживания инвалидов 1-й группы, имеющих третью степень выраженности ограничений жизнедеятельности человека. Такой категории жилые помещения будут предоставляться при условии проживания с лицами, осуществляющими за ними уход.

Гражданам, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях для социальной защиты отдельных категорий, жильё предоставляется по договорам безвозмездного пользования.