​Сегодня в школах Ненецкого округа прозвенят «последние звонки»

По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, в этом учебном году последний звонок прозвучит для 736 выпускников 9-х и 11-х классов общеобразовательных школ Ненецкого автономного округа. В прошлом году школу окончил 751 ученик.

В школах, расположенных на территории Нарьян-Мара, посёлков Искателей, Амдермы, Хорей-Вера, Нельмин Носа, сёл Великовисочное и Коткино последний звонок прозвенит сегодня, 25 мая. Для ребят из населённых пунктов Ома, Тельвиска, Красное, Несь, Нижняя Пёша, Оксино, Харута, Андег и Усть-Кара праздник последнего звонка прошёл 21 и 24 мая.

Самое большее число выпускников заканчивают обучение по программам основного и среднего общего образования: в школе №4 города Нарьян-Мара – 115, в том числе 74 девятиклассника и 41 одиннадцатиклассник, а также в школе посёлка Искателей (92 выпускника), школе №1 (86 выпускников) и школе №3 (75 выпускников). Наименьшее количество выпускников в школе посёлка Амдерма - всего один ребенок заканчивает 9-ый класс.

Государственная итоговая аттестация для 9-классников начнётся 26 мая, ребята будут сдавать экзамен по химии, информатике, обществознанию и литературе.

Для 11-классников экзаменационная пора стартует 27 мая. 41 человек придёт в пункты проведения экзамена на базе школы №5 и средней школы села Тельвиска, чтобы сдать ЕГЭ по географии и литературе.

Единый выпускной бал пройдёт в Нарьян-Маре на площади Марад' сей 18 июня. Там же состоится вручение аттестатов и медалей отличникам учёбы. По предварительным данным с отличием оканчивают учебу восемь выпускников (четверо – в школе посёлка Искателей, по одному – в четвертой и первой городских школах, а также в селе Ома и посёлке Шойна).

В прошлом году общеобразовательные школы выпустили 10 медалистов.