Жителей новостроек освободили от уплаты взносов на капремонт

Соответствующие изменения внесены в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД), расположенных на территории Ненецкого автономного округа».

Как пояснили в Департаменте строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО, решение установить отсрочку по уплате взносов связано с тем, что все новые дома в течение трёх лет находятся на гарантии у застройщика, который обязан в этот период осуществлять необходимый ремонт.

Новой редакцией закона предусмотрен порядок возврата взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками помещений в таких многоквартирных домах до наступления обязанности по их уплате. Сейчас, по данным профильного департамента, под освобождение от уплаты взносов теоретически подпадают жители 15 многоквартирных домов в Нарьян-Маре и посёлке Искателей, сданных в эксплуатацию в НАО с 2014 года.

Кроме того, законом устанавливается ответственность регионального оператора капремонта перед собственниками помещений за качество ремонта в течение 5 лет с момента подписания соответствующего акта приёмки выполненных работ.

За региональным оператором также закреплено право размещать временно свободные средства фонда капитального ремонта в российских банках в порядке и на условиях, которые установлены Правительством РФ.

Собственники помещений МКД, которые собирают деньги на специальном счете, а не общем счете регионального оператора, теперь могут принять решение о проведении капитального ремонта в более ранние сроки, чем установлено программой капремонта. Такая возможность может быть предоставлена при условии, что на момент принятия соответствующего решения на счете имеется необходимая для организации работ сумма. Кроме того собственники могут самостоятельно принять решение об увеличении взносов, перечисляемых на специальный счет.

В перечень работ и услуг, которые могут финансироваться за счёт средств господдержки, внесено энергетическое обследования многоквартирного дома и устройство системы водоотведения в границах земельного участка, на котором расположен дом.

В пояснительной записке к принятому законопроекту отмечается, что значительная часть собственников готова проводить капитальный ремонт своих многоквартирных домов при условии устройства системы водоотведения. Выгребные ямы деревянных многоквартирных домов зачастую не герметичны, что вызывает преждевременное разрушение конструкций фундамента и в целом некомфортное проживание граждан. Изменения в региональный закон позволят в рамках программы капремонта осуществить устройство локального септика или, при наличии технических возможностей, подключить внутридомовую систему водоотведения к магистральным сетям канализации.