Депутаты поддерживают инициативу Администрации НАО о возможности монетизации права многодетных семей на земельные участки

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа единогласно приняло в первом чтении изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в НАО». Законопроект разработан Управлением имущественных и земельных отношений Ненецкого округа и внесён в парламент главой региона. Документ содержит три основных новации.

Во-первых, вводится запрет на выделение многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) участков, в отношении которых не завершены мероприятия по планировке и межеванию территории. Необходимость введения такого запрета ранее озвучивалась членами рабочей группы Регионального Штаба ОНФ в Ненецком округе.

Во-вторых, правом на предоставление участка будут обладать лишь многодетные семьи, члены которых состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо в улучшении жилищных условий.

В-третьих, документ предоставляет многодетным семьям право выбора – бесплатное выделение участка или единовременная компенсационная выплата. Как сообщила исполняющая обязанности начальника Управления имущественных и земельных отношений НАО Анастасия Голговская, размер и порядок предоставления выплаты будет определен Администрацией округа после принятия закона в окончательном чтении. Авторы документа считают, что сумма в 1 млн рублей вместо предоставления участка является достаточной для внесения гражданами первоначального взноса по кредиту на приобретение или строительство жилья. При этом выплата не носит целевой характер и может быть израсходована семьёй на иные цели, помимо реализации жилищных прав.

Законопроект потребует дополнительных расходов бюджета в объеме 130,7 млн рублей. По состоянию на 1 апреля 2016 года в очереди на бесплатное предоставление земельных участков под ИЖС состоят 457 многодетных семей, из них 397 – в Нарьян-Маре, 40 – в посёлке Искателей и 20 – в сёлах округа.

Принятый в первом чтении законопроект, завтра обсудят на общественном совете при Управлении имущественных и земельных отношений. Поправки к законопроекту принимаются Собранием депутатов до 15 июня. После документ будет вынесен на сессию регионального парламента для принятия во втором (окончательном) чтении.