​Ветерана Великой Отечественной войны Василия Самойлова наградят медалью «За особые заслуги перед НАО»

Администрация НАО представила к награждению жителей Ненецкого автономного округа высшими почетными наградами. Все кандидатуры были согласованы депутатами на сессии окружного Собрания.

Медалью «За особые заслуги перед Ненецким автономным округом» наградят ветерана Великой Отечественной войны, заслуженного педагога, краеведа, историка Василия Петровича Самойлова.

Василий Самойлов прошёл всю войну, награждён Орденом Красной звезды, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», Орденом Отечественной войны I степени, медалью Жукова, знаком «Вооружение Знамени Победы над Рейхстагом». Также фронтовик имеет множество трудовых наград и входит в реестр энциклопедии «Лучшие люди России». В образовательных учреждениях округа он отработал почти полвека. Сегодня Василий Петрович продолжает активно участвовать в гражданско-патриотическом воспитании населения округа.

Почетное звание «Почетный гражданин Ненецкого автономного округа» присвоено Ульяне Апполоновне Истоминой, педагогу, ветерану педагогического труда, краеведу, общественному деятелю. Ульяна Апполоновна известный в округе человек, автор многочисленных краеведческих публикаций по истории региона, в сфере образования прошла все ступени профессионального роста – от учителя до руководителя, в течение многих лет являлась депутатом Нарьян-Марского городского совета.

Кроме того, 13 семей из Нарьян-Мара, Неси, Великовисочного, Лабожского и Харуты наградят медалью «Родительская слава Ненецкого автономного округа». В этих семьях воспитывается (либо воспитывалось) пять и более детей. Награда присуждается за заслуги в укреплении семейных традиций, за создание условий для духовного, нравственного и физического развития детей. Такие семьи являются примером успешного исполнения родительского долга.

Также депутаты согласовали предложение Администрации округа о награждении 20 жителей региона Почетной грамотой Ненецкого автономного округа. Среди них – восемь жителей деревни Андег: кочегар детского сада Михаил Балакин, дизелист ДЭС Сергей Корепанов, пенсионер Михаил Кожевин, заведующая магазином Нижне-Печорского потребительского общества Наталья Коткина, директор школы Мария Пескишева, заведующая ФАП Ольга Хабарова. Почётной грамотой НАО наградят жителей села Несь: пенсионерку Любовь Кашунину, водителя Якова Коткина. Также почётной награды удостоены учитель географии основной школы посёлка Нельмин Нос Людмила Ледкова, заместитель главы администрации МО «Пустозерский сельсовет» Светлана Макарова, учитель биологии и географии средней школы № 2 г. Нарьян-Мара Галина Пашкова, заведующий ФАП, фельдшер из Бугрино Зинаида Фольмер.