Башнефть и САФУ договорились о сотрудничестве по профессиональной подготовке жителей НАО

Представители компании «Башнефть» и ее дочернего предприятия «Башнефть-Полюс», ведущего разработку месторождений в Ненецком автономном округе, посетили Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова. Главной темой рабочей встречи делегации с руководством САФУ стали вопросы сотрудничества в области образовательной и научной деятельности.

Первым шагом реализации совместных образовательных проектов станет принятие на стажировку в компанию студентов и аспирантов Института нефти и газа САФУ, проживающих на территории Ненецкого округа и Башкирии.

Начальник управления персоналом ООО «Башнефть-Полюс» Ренат Хатыпов сообщил, что компания заинтересована в обучении на базе САФУ жителей НАО. По его мнению, это позволит сохранить человеческий потенциал округа и будет способствовать развитию региона.

- В НАО мы занимаемся разведкой и разработкой нефтяных месторождений имени Романа Требса и Анатолия Титова. Квалифицированных специалистов в округе не хватает. С университетом мы хотели бы поработать по вопросам мотивации студентов и школьников, чтобы у них было желание получать востребованные в нефтегазовом регионе профессии, а после возвращаться, жить и трудиться в округе, — подчеркнул Ренат Хатыпов

Представители САФУ продемонстрировали делегации нефтяной компании все возможности университета, где действуют 14 институтов, 11 научно-образовательных, исследовательских, инновационно-технологических центров и лабораторий.

Директор Института нефти и газа САФУ Александр Вихарев отметил, что университет может предложить довольно большой спектр услуг в сфере образования, научной и практической деятельности. В том числе, по его словам, у САФУ есть возможность разрабатывать и предлагать магистерские программы, которые позволили бы готовить специалистов смежных профессий, таких как, например, строители и специалисты по охране окружающей среды, непосредственно для нефтегазодобывающей отрасли. Кроме того, университет готов выполнять производственные заказы, выполнять исследования нефти и керна, оказывать услуги по повышению квалификации сотрудников компании.