​Перечень бесплатных юридических услуг для жителей округа расширен

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа единогласно приняло во втором, окончательном чтении изменения в закон «О бесплатной юридической помощи в НАО». Изменения были разработаны и вынесены на сессию Администрацией НАО на основании обращений граждан в Государственное юридическое бюро НАО.

Согласно закону, расширен перечень случаев оказания бесплатной юридической помощи жителям региона. Жители округа смогут получить правовую консультацию на безвозмездной основе в Госюрбюро и у адвокатов, которые являются участниками государственной системы оказания бесплатной юридической помощи, в случае лишения родительских прав и восстановления в родительских правах. Им также помогут составить заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера.

Жители, постоянно проживающие в сельской местности, смогут рассчитывать на бесплатную правовую помощь в виде представления их интересов в судах, государственных органах Ненецкого округа, органах местного самоуправления и в иных организациях.

В число случаев, когда граждане смогут получать бесплатную помощь юриста, вошли вопросы предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, пенсионного обеспечения, выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, безработице, пособий в связи с трудовым увечьем.

Бесплатную юридическую помощь в соответствии с окружным законом на территории округа предоставляют исполнительные органы власти НАО, подведомственные им учреждения, Госюрбюро НАО, а также адвокаты и нотариусы. Категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, определена также законом округа.

По оценке экспертов жители округа достаточно активно обращаются за правовой помощью на бесплатной основе. Так, в 2015 году в исполнительные органы власти НАО и подведомственные им учреждения поступило 4 887 обращений граждан.