​Численность безработных в России снизилась за неделю на 1,9%

Численность официально зарегистрированных безработных в России сократилась на 1,9%, сообщила пресс-служба Минтруда РФ. "С 11 по 18 мая 2016 года численность официально зарегистрированных безработных граждан уменьшилась на 20171 человек или на 1,9% и составила 1031692 человека", - говорится в сообщении ведомства.

Снижение числа безработных отмечено в 78 регионах. Наибольшее снижение наблюдалось в Ненецком автономном округе, Сахалинской, Магаданской, Ленинградской и Иркутской областях, республиках Крым и Карелия, Ямало-Ненецком автономном округе и городе Севастополе. Рост безработных отмечен в пяти регионах, в трех из них более 1% - Приморском крае, Ивановской области и Республике Марий Эл. В Республике Ингушетия и Пензенской области численность безработных осталась прежней.

Численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, снизилась на 22 334 человека или на 6,7% и составила 307 335 человек. Так в простое находится 35 852 человек, 268 761 человек работают неполное рабочее время, 2 722 сотрудникам предоставлены отпуска по соглашению сторон. 

Как сообщили накануне в ходе губернаторской планерки представители профильного ведомства, в Ненецком автономном округе число безработных в регионе за последнюю неделю сократилась на 48 человек и составляет сегодня 651 человека. При содействии Центра занятости населения трудоустроены 19 жителей НАО, из них 8 – в нефтяной отрасли. С февраля в сфере недропользования получили работу 39 граждан. Сегодня в окружном банке вакансий – 580 предложений. Основные отрасли, в которых представлены вакансии – здравоохранение, образование, нефтегазовый сектор. Коэффициент напряжённости на рынке труда составляет 1,4 человека на вакансию (-0,2% по отношению к прошлой неделе).

Банк вакансий Ненецкого автономного округа размещен на официальном сайте КУ НАО "Центр занятости населения".