В центральной части округа открылся сезон весенней охоты

На центральном участке общедоступных охотничьих угодий региона сезон весенней охоты на пернатую дичь продлится до 29 мая. В восточной части округа охота будет разрешена с 27 мая по 5 июня.

На западе сезон завершился 18 мая. В течение 20 дней с последнего дня охоты необходимо предоставить сведения об объёмах добытых ресурсов. Пока перед Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО о количестве добытой дичи отчитались только 10 человек. Нормы добычи на пернатую дичь закреплены постановлением Администрации НАО «Об установлении ограничений в период весенней охоты 2016 года». За весь период охоты каждому охотнику разрешено добыть 20 гусей и казарок и столько же селезней.

По данным профильного департамента на сегодняшний день выдано 1734 разрешения на весеннюю охоту. Документ можно получить в течение всего сезона. Заявление на выдачу разрешения охотники могут подать тремя способами: лично, заказным письмом или через портал государственных услуг. Госпошлину можно оплатить с помощью почтового перевода, банковских терминалов или через систему «Сбербанк-Онлайн». В прошлом году всего было выдано порядка 1900 разрешений.

Центр природопользования и охраны окружающей среды в этом сезоне провел четыре рейда по выявлению правонарушений в сфере охраны охотничьих ресурсов. В ходе проверок зафиксирован ряд нарушений. Охотники занимались добычей раньше установленных сроков. В отношении них возбуждены административные дела, которые направлены на рассмотрение в мировой суд.