Собрание депутатов утвердило Михаила Васильева первым вице-губернатором НАО

​Собрание депутатов Ненецкого автономного округа на 24-й сессии в понедельник согласовало кандидатуру Михаила Васильева для назначения на должность первого заместителя губернатора. Решениебыло принято единогласно.

Михаил Васильев имеет два высших образования, опыт работы в правоохранительных органах и на руководящих должностях в органах исполнительной власти.

Михаил Васильев был назначен первым заместителем губернатора - руководителем аппарата администрации НАО постановлением губернатора от 16 февраля. 

В 2005 году Михаил Васильев уже исполнял обязанности первого заместителя главы администрации НАО, потом в 2005-2009 годах был заместителем главы администрации округа, возглавляя социальный блок. После этого работал в органах власти Архангельской области. В конце июня 2015 года он вернулся в исполнительную власть НАО и возглавил аппарат администрации в качестве вице-губернатора.

После назначения первым заместителем губернатора Михаил Васильев стал курировать деятельность Департамента региональной политики, Департамента образования, культуры и спорта, Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения. Ему был также переподчинён вице-губернатор по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Сергей Сурков.

15 июня прошлого года Игорь Кошин подписал поправки в Устав НАО, дающие право губернатору назначать своих заместителей на срок до 5 месяцев без предварительного согласования с региональным парламентом.