Росприроднадзор продолжает мониторинг состояния воды в Печоре

В соответствии с поручением губернатора в ходе внеочередного заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности НАО принято решение продолжить рейдовые осмотры с отбором проб воды на предмет наличия нефтепродуктов по главному руслу реки Печора.

Накануне Росприроднадзор представил новые результаты анализа проб воды, взятых на реке 18 мая. По информации председателя Комитета гражданской обороны Сергея Боенко, забор воды для проверки на содержание нефтепродуктов осуществлялся на пяти участках от Нарьян-Мара до села Великовисочного. Как и в двух предыдущих пробах, превышения концентрации вредных веществ в воде не обнаружено. Следующие отборы планируется сделать завтра на участке реки от Нарьян-Мара до мыса Болванский Нос, расположенного ближе к Баренцеву морю.

Ранее в Управлении Росприроднадзора по Ненецкому округу подтвердили, что угрозы для населения, водных биоресурсов на территории региона в связи с апрельским нефтеразливом в Республике Коми нет.