​Жители НАО посадили более 400 деревьев в рамках Всероссийской акции

В целях воспитания бережного отношения к лесу и привлечения внимания к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств в Ненецком округе, как и во многих субъектах Российской Федерации, прошла экологическая акция «Всероссийский день посадки леса». По данным Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в озеленении территории Нарьян-Мара и посёлка Искателей приняли участие 315 человек.

Среди участников – 130 детей и 60 студентов. В качестве волонтёров также выступили государственные и муниципальные служащие, представители компании «Восток НАО» и ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз», специалисты Росприроднадзора, Центра охраны окружающей среды, Фонда поддержки предпринимательства и предоставления гарантий НАО. Саженцы берёзы и ели организаторы акции вместе с волонтёрами выкопали заранее с территорий, подлежащих расчистке от насаждений.

Всего во Всероссийский День посадки леса в окружной столице и посёлке Искателей высадили 430 деревьев. Участники акции озеленили территорию в районе Ненецкого краеведческого музея (аллея Победы), ЗАГСа, детских садов, школ. Также деревья посадили на Аллее геологов по ул. Губкина, участках административных зданий и возле жилых домов. Новый микрорайон комплексной застройки по ул. Авиаторов, где ранее в рамках акции предполагалась посадка деревьев, будет озеленён согласно планированию по ландшафтному дизайну администрацией города Нарьян-Мара в ближайшее время.

Многие неравнодушные к проблемам экологии жители округа самостоятельно присоединились к Всероссийской акции - высаживали деревья во дворах своих домов, а также очищали территорию леса от мусора.