Потенциальные приемные родители НАО пройдут обучение

С 30 мая по 5 июня в Нарьян-Маре пройдут обучающие курсы по подготовке кандидатов в замещающие родители для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Занятия с будущими опекунами и усыновителями проводятся на базе Центра «Дар» в форме семинаров и лекций, практическая часть курсов – в форме психологических тренингов.

В адрес организаторов уже поступило 14 заявок от потенциальных слушателей курсов.

Как пояснили в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты, прохождение курсов – обязательный этап для получения кандидатом заключения органа опеки и попечительства о возможности гражданина стать замещающим родителем.

Специальная подготовка носит рекомендательный характер лишь для близких родственников, а также граждан, которые являются или были ранее опекунами (попечителями), приемными родителями, усыновителями и исполняли эти обязанности добросовестно.

- Мероприятие будет проходить в доверительной атмосфере, - рассказали в профильном департаменте. – Такой формат общения позволяет специалистам органа опеки и попечительства лучше познакомиться с кандидатами и составить свое представление о них. Это очень важно и при подборе ребенка в семью.

Кроме того, психолого-педагогическая подготовка, которую проходят потенциальные приемные родители, необходима для снижения риска возвращения или изъятия детей из замещающей семьи.

Так, в 2014 году в НАО вернули в интернатные учреждения 14 детей, в 2015 году – 8, с начала 2016 года – 4 ребенка.