Потребкооперация готова обеспечить питание школьников Каратайки в новом учебном году

Управление государственного заказа НАО подвело итоги конкурса на организацию питания детей, обучающихся в каратайской основной школе и пришкольном интернате.

Как следует из конкурсной документации, единственную заявку на участие в конкурсе подало Каратайское потребительское общество. После получения согласования уполномоченного контрольного органа с ним может быть заключён госконтракт по стартовой цене – 5,819 млн рублей. Сроки оказания услуг – с момента заключения контракта по 30 июня (с 6 по 30 июня на базе школы будет организована «летняя площадка») и с 1 сентября по 31 декабря 2016 года включительно.

Согласно госконтракту, для школьников должно быть организовано двухразовое горячее питание (завтрак и обед). Для детей, посещающих группу продлённого дня, также предусмотрен полдник.

Учащиеся, круглосуточно проживающие в пришкольном интернате, будут получать питание 5 раз в день.

В школе по. Каратайка обучаются 139 детей, 78 из них проживают в пришкольном интернате. Это ученики из посёлка Варнек острова Вайгач, дети оленеводов сельскохозяйственного производственного кооператива «Дружба народов» и родовой общины Ямб То.

Каратайское потребобщество заверило конкурсную комиссию, что справится с исполнением контракта: 2015 год оно закончило с чистой прибылью 646 тыс. рублей, первый квартал 2016 года – с прибылью 50 тыс. рублей.

По словам заместителя руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО, в каратайской школе реализуют пилотный проект по переводу питания школьников на аутсорсинг.

- Система должна себя оправдать прежде, чем будет рассматриваться вопрос о ее массовом внедрении в образовательные учреждения поселений Заполярного района, - пояснила спикер.

С января 2016 года на аутсорсинг передано питание в Ненецкой окружной больнице и Пустозерском доме-интернате для престарелых и инвалидов.