Народные дружины встанут на охрану правопорядка в период выпускных балов

В период проведения «последних звонков» и выпускных вечеров в школах на территории региона будет усилена работа по охране общественного порядка. Соответствующие рекомендации главам муниципальных образований дал первый заместитель губернатора НАО Михаил Васильев в ходе заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. К несению «вахты» будут привлечены и представители общественности.

На совещании обсуждались вопросы реализации положений федерального и окружного законов, регламентирующих участие жителей округа в охране общественного порядка.

В настоящее время на территории округа добровольные народные дружины сформированы и действуют в семи муниципальных образованиях. В их состав входят 92 жителя округа. Главы территорий, на которых применяется такая форма взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями, отмечают ее эффективность в сфере профилактики правонарушений.

Методическую помощь в создании дружин там, где их пока нет, главам поселений окажут сотрудники Управления МВД по НАО и органы власти Заполярного района.

Усиленную службу по охране правопорядка в дни проведения школьных мероприятий будут нести порядка полусотни сотрудников органов внутренних дел региона.

«Последние звонки» в школах Ненецкого автономного округа пройдут в этом году 25 и 26 мая, а выпускные балы состоятся в единый для всех день – 18 июня.