​На Аллее геологов высадят березы

Организаторы подготовили более 200 саженцев березы и ели для проведения всероссийской акции по посадке леса завтра, 21 мая.

В целях сохранения лесного фонда саженцы взяты в так называемых «зонах отчуждения». К ним относятся территории, подлежащие расчистке от насаждений. Это полоса газопровода Василково – Нарьян-Мар и участки линий электропередач в радиусе 50 метров.

По информации профильного департамента, в столице округа березы и ели будут высажены в новом квартале на улице Авиаторов, а в Искателях – на Аллее геологов в районе улицы Губкина и возле поликлиники Заполярного района.

По данным Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, на сегодня в акции готовы принять участие более 30 организаций региона. Это образовательные учреждения округа, органы государственной власти НАО, компании-недропользователи и другие предприятия и организации. Подробную информацию об участии во Всероссийском дне посадки леса можно узнать по телефону 2-13-64.

Целью экологической акции является воспитание бережного отношения к лесу, популяризация профессий работников лесной отрасли и привлечение внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств.