​Ненецкий округ - лидер по госфинансированию IT-проектов в России

Ненецкий автономный округ стал лидером в рейтинге субъектов Российской Федерации по объемам финансирования мероприятий в сфере информатизации. По этому показателю объём финансирования на 1 тыс. человек в НАО за два года составляет 8 млн 282,5 тыс. рублей. Это почти втрое больше, чем у занявшего второе место Камчатского края. Средний по России показатель – 512,4 тыс. рублей.

Как пояснили в Управлении информатизации и связи Аппарата Администрации НАО, в рейтинге регионов учитывался объем финансирования окружной госпрограммы «Информационное общество Ненецкого автономного округа».

В числе ее приоритетных направлений, реализуемых в настоящее время в регионе, – создание единой геоинформационной системы НАО, информационной системы «Электронное образование», обеспечение каналов связи в поселениях, реализация проекта «Социальная карта». Завершение IT-проектов запланировано на конец 2016 года.

В пятёрке регионов-лидеров общероссийского рейтинга по финансированию сферы информатизации также значатся Магаданская область, Москва и Республика Коми.

Информация об объёмах финансирования мероприятий по информатизации в субъектах РФ, направленных на создание, развитие и эксплуатацию информационных систем, была собрана и проанализирована в рамках подготовки проекта типовой программы развития информационного общества в субъектах Российской Федерации.

Как сообщается на официальном сайте Минкомсвязи, программа необходима регионам для достижения целей, закреплённых министерством в Концепции региональной информатизации. После разработки проект типовой программы будет утверждён распоряжением правительства РФ и сможет использоваться регионами для корректировки собственных программ.