Первые Арктические соревнования по скандинавской ходьбе проведут общественники

Клуб скандинавской ходьбы НАО начинает работу по подготовке к проведению IАрктических соревнований по скандинавской ходьбе. Состязания пройдут в сентябре. В них примут участие не только жители Ненецкого округа, но и представители клубов скандинавской ходьбы других регионов России и зарубежья.

Проект получил финансовую поддержку в рамках конкурса грантов для НКО.

Как пояснила руководитель клуба Ирина Терещенко, проведение соревнований в Ненецком округе не только способствует привлечению жителей НАО в этот массовой спорт, но и повысит уровень мастерства окружных любителей скандинавской ходьбы.

В рамках подготовки к проведению состязаний в НАО также будет создан Арктический центр скандинавской ходьбы, подготовлены инструкторы международного класса.

В настоящее время в составе окружного клуба занимаются люди различного возраста и степени физической подготовки. Ходьба с палками, как простой и безопасный вид упражнений, по рекомендации медиков, является эффективной мерой противодействия сидячему образу жизни и приводит к снижению распространения хронических заболеваний.

По технике скандинавской ходьбы в настоящее время в Нарьян-Маре прошли обучение 321 человек, в сёлах округа - 200 человек. Подготовлены инструкторы по скандинавской ходьбе в селах Коткино и Оксино, а также поселке Искателей.

В планах организации – донести свою общественную инициативу по привлечению людей к здоровому образу жизни и в отдаленные поселения региона. Организаторы надеются, что IАрктические соревнования по скандинавской ходьбе дадут новый толчок развитию спортивного движения в Ненецком автономном округе и станут традиционными.