​С начала года просроченная задолженность жителей НАО по ипотеке снизилась

Национальное бюро кредитных историй рассчитало коэффициент просроченной задолженности по кредитам в регионах.

В динамике с начала года самое значительное снижение просрочки в необеспеченном кредитовании было отмечено в сегменте кредитных карт – на 5,9 процентных пункта. Среднее значение просроченной задолженности по стране составило 12,3% против 18,2% на 1 января 2016 года. В Ненецком округе данный показатель снизился на 3,5 пункта и на данный момент составляет 8%.

В десятку регионов с наиболее активной динамикой снижения просрочки платежей за недвижимость вошли Республика Ингушетия, Республика Алтай, Магаданская область, Приморский край, Еврейская автономная область, Брянская, Пензенская и Томская области, Пермский край, а также Ненецкий автономный округ.

По мнению экспертов, двумя основными факторами, которые могли повлиять на снижение уровня просроченной задолженности, стали рост новых выдач и ужесточение требований к заемщикам.

Ипотечные кредиты в Ненецком округе выдают три организации. С конца 2015 года в НАО реализуется программа 5-процентного ипотечного кредитования. Округ заключил соглашение о предоставлении субсидий в целях возмещения недополученных доходов в части процентов с ПАО «Московский индустриальный банк». В 2015 году жителям выдано пять жилищных кредитов на льготных условиях - с применением ставки 5% годовых. В январе - апреле 2016 года – уже 10 таких жилищных кредитов.