​Госдума поддерживает инициативу Правительства РФ по увеличению выплат из средств маткапитала

Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении единовременной выплаты из материнского капитала с 20 тыс. до 25 тыс. рублей. Министерство труда и социальной защиты РФ, разработавшее законопроект, предлагает таким образом поддержать в 2016 году семьи с двумя и более детьми.

Из содержания законопроекта следует, что семьи, в которых второй или последующие дети родились до 30 сентября 2016 года, смогут получить единовременную денежную выплату в размере 25 тыс. рублей или остаток неиспользованных средств маткапитала, не превышающий эту сумму. Желающие подать заявление должны будут сделать это не позднее 30 ноября 2016 года. Порядок предоставления единовременной выплаты после принятия закона в окончательном чтении установит профильное ведомство.

В настоящее время сертификат на материнский капитал эквивалентен сумме 453,026 тыс. рублей. Средства можно использовать на улучшение жилищных условий, на получение образования детей, на реабилитацию детей-инвалидов, а также увеличение накопительной части пенсии матерей.

Ранее, до конца первого квартала 2016 года, обладатели федерального материнского капитала могли получить единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей. Сумма была предусмотрена планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. За 11 месяцев (программа действовала с мая 2015 года по март 2016 года включительно) в Ненецком округе этим правом воспользовались 1 049 семей, что составляет 36% от общего количества владельцев сертификатов на маткапитал.

По данным отделения ПФР по НАО, на сегодня в округе зарегистрирован 2 901 владелец федерального сертификата.

Кроме федерального материнского капитала, семьи НАО становятся обладателями регионального материнского капитала при рождении или усыновлении третьего и последующего ребенка в семье. На сегодня размер маткапитала НАО составляет 352,265 рублей.

Единовременную выплату из регионального материнского капитала в размере 30 тыс. рублей жители Ненецкого округа могут получить без ограничения в сроках. Деньги обладатели сертификата вправе потратить на повседневные нужды семьи. Мера социальной поддержки действует в НАО с января 2016 года. На сегодняшний день уже 80 семей воспользовались данным правом на общую сумму 2,17 млн рублей.

С момента действия окружной программы в 2012 году регион выдал семьям 938 сертификатов на сумму 310,4 млн рублей. Свое право на данный вид социальной поддержки за счет средств окружного бюджета полностью реализовали уже 422 матери, еще 190 заявителей израсходовали средства материнского капитала частично. В целом за период действия программы жители округа реализовали сертификаты на суммы свыше 211,5 млн. рублей.