​НАО присоединится к международной акции «Ночь музеев»

В рамках акции, которая объединит 42 государства, Пустозерский музей-заповедник и Ненецкий краеведческий музей разработали для своих посетителей программу под общим названием «Музей объединяет». Оба музея ждут гостей 20 мая с 18 до 24 часов.

- В Ненецком округе на протяжении ряда лет проводится «Ночь музеев», - отметила заместитель губернатора Ненецкого АО Галина Медведева. - В этом году у нас два музея традиционно приобщились к акции, мы также приглашаем к участию музеи при школах и домах культуры муниципальных образований Ненецкого округа. Акцию посвятили Году народного единства в Ненецком округе и Году кино в России.

В Ненецком краеведческом музее участники акции смогут познакомиться с культурой разных народов. Как рассказал директор Ненецкого краеведческого музея Иван Хозяинов, в холле музея будет создана композиция «Возьмёмся за руки друзья!». Гостей ждёт коллективное рисование «Что для меня мой Ненецкий округ», акция «Флажок НАО - своими руками», мастер-классы, игры, связанные с культурой разных народов. Творческие коллективы Нарьян-Мара исполнят народные песни и музыку из кинофильмов. Для детей откроются интерактивные площадки. В лекционном зале пройдут выставка и викторина, посвященные творчеству Тыко Вылки, ненецкому художнику, сказителю, общественному деятелю, затем все смогут увидеть фильм «Великий самоед».

Ночь в музее-заповеднике «Пустозерск» пройдет под лозунгом «Пустозерск зовёт быть первым». «Тема выбрана не случайно, Пустозерск – первый русский город в Арктике, который стоял у рубежей освоения Крайнего Севера, разведки природных богатств, - отмечает директор Пустозерского музея Елена Меньшакова. – Наши гости станут участниками квеста по городским улицам, соревнований по сельскому триатлону и исторической викторины. Также будут организованы бесплатные велоэкскурсии по городу». В программе - воспоминания путешественников, в разное время побывавших в Пустозерске, фотосушка – проект по обмену фотографиями «Музей, природа, Пустозерск…», песочное шоу у «Дома Шевелевых».