Ненецкий округ среди лидеров по расселению ветхого аварийного жилья

Фонд реформирования жилищно-коммунального хозяйства опубликовал бюллетень о реализации региональных программ переселения граждан из аварийного жилья по сведениям, представленным в информационной системе «Реформа ЖКХ».

По данным госкорпорации, только пять российских регионов завершили расселение аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года. Это Республика Ингушетия, Калининградская область, Москва и Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ. При этом НАО выполняет план по переселению исключительно за счет собственных средств.

Еще пять субъектов РФ выполнили программу менее чем на 25%. Достигли целевого показателя 2016 года по расселяемой площади Московская, Ростовская и Тюменская области. Выполнение программ переселения свыше 50% от общего объема достигли в 48 субъектах РФ. Выполнение программ от 25% до 50% от общего объема зафиксировано в 22 регионах.

Переселение граждан в благоустроенное жилье осуществляется в рамках государственной программы Ненецкого округа. Реализуется она в два этапа. По информации, представленной управлением градостроительной деятельности Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, для завершения первого этапа (2014-2016 годы) необходимо расселить более 300 квартир, из них половину - в муниципальном образовании «Городской округ «Город Нарьян-Мар». С начала года из аварийного и ветхого жилфонда в новые квартиры уже переехали около 100 семей.

Сегодня в Ненецкий округ прибыли представители Общероссийского народного фронта. Виктор Рожков, представляющий Центр независимого мониторинга исполнения указов Президента РФ «Народная экспертиза», и Светлана Калинина – член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» - на месте оценят работу органов власти по переселению граждан из ветхого жилья и проведут заседание профильной рабочей группы.