В НАО стартовала кампания по вывозу детей из школьных интернатов домой на летние каникулы

После окончания учебного года в населенные пункты округа и к местам ведения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера отправятся порядка 300 детей. Первый вертолет вылетает уже сегодня.

Раньше других вернутся домой школьники из сел Коткино, Индига, Нижняя Пеша, Верхняя Пеша, Ома, Несь, пос. Шойна, Выучейский, дер. Волоковой, Белушья, Снопы, Чижи, Кии, Вижаса.

Всего запланировано 10 вылетов на вертолетах и самолетах Ан-2. Завершающий рейс в Оксино, Великовисочное, Пылемец, Лабожское, Щелино и Тошвиску отправится из Нарьян-Мара 31 мая. Все дети, которых вывозят в школы из населенных пунктов и стойбищ оленеводов централизованно, таким же образом возвращаются домой к месту проживания за счет средств окружного бюджета.

Детям, проживающим с одним из родителей в селах или деревнях, желающим провести каникулы в оленеводческих хозяйствах Малоземельской, Канинской или Большеземельской тундры, также будет предоставлена такая возможность.