​Нарушители правил дорожного движения заплатили 2,5 млн штрафов в первом квартале 2016 года

Всего инспекторам ОГИБДД Управления МВД России по НАО в ходе повседневного контроля и надзора за дорожным движением удалось пресечь около двух тысяч административных правонарушений. К административной ответственности за нарушения ПДД привлечено 33 пешехода и 1 902 водителя. В состоянии опьянения при управлении автомобилем выявлено 63 водителя. За повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения задержано 12 граждан, в отношении всех возбуждены уголовные дела. Об итогах работы за первый квартал 2016 года сообщил начальник отдела ГИБДД Александр Стрепетилов в ходе заседания окружной комиссии по безопасности дорожного движения.

В судебном порядке лишено права управления транспортным средством 35 водителей. Нарушителям назначены обязательные работы и административный арест. Всего ОГИБДД наложено административных штрафов на сумму 3,6 млн рублей, из них взыскано 70% от общей суммы (2,5 млн рублей).

Всего за три месяца с начала этого года произошло 220 ДТП с нанесением материального ущерба, что на 25% меньше, чем за этот же период прошлого года. Инспекторы ГИБДД зафиксировали 10 ДТП с причинением вреда здоровью: два человека погибли, восемь получили ранения. С участием несовершеннолетних зарегистрировано три происшествия, в результате три ребёнка получили травмы. При этом по вине детей произошло одно ДТП с наездом на пешехода. В этом году также зафиксирован случай наезда на велосипедиста.

В целях повышения уровня безопасности дорожного движения на территории округа, предупреждения ДТП и минимизации тяжести их последствий отделом Госавтоинспекции постоянно проводятся специальные мероприятия по массовой проверке водителей. В ходе спецопераций «Нетрезвый водитель», «Зимник», «Вахта», «Автобус. Такси», «Детское кресло», «Неплательщик», «Водитель. Пешеход» проверено более тысячи транспортных средств, выявлено 61 административное правонарушение. В состоянии алкогольного опьянения находились пятеро водителей.