​Фонд поддержки предпринимательства начинает оказывать услуги по гарантированию банковских займов

Сегодня открывается прием заявок на предоставление услуги гарантирования для представителей малого и среднего бизнеса.С заявлением о гарантировании (поручительстве) в Фонд могут обратиться предприниматели, не имеющие достаточного обеспечения для заключения кредитных договоров.

Фонд поддержки предпринимательства и предоставления гарантий Ненецкого автономного округа сможет предоставлять поручительство при получении кредита предпринимателями в трех банках-партнерах.По итогам открытого конкурса кредитовать под гарантию Фонда будут Архангельский РФ АО «Россельхозбанк», Ненецкое отделение ПАО «Сбербанк России», отделение в городе Нарьян–Маре Филиала СЗРУ ПАО «МИнБанк».Кроме того, в настоящее время специалистами Фонда ведется работа по организации сотрудничества в ВТБ-24.

Поручительство Фонда позволяет распределять между заемщиком и банком-партнером риски, возникающие при кредитовании субъектов малого и среднего предпринимательства, ипредставляет собой обязательство Фонда отвечать перед банком-партнером за неисполнение заемщиком своих обязательств по кредитным договорам.

Максимальная сумма, за которую Фонд ручается перед банком – 1 миллион рублей. В целом сумма гарантирования не может превышать 70% займа. Согласно прогнозам средняя вилка кредитов по поручительству фонда составит 1,4 – 3,5 млн. рублей.

Решение о гарантировании и его объеме будет приниматься специально созданной комиссией. В ее состав входят представители Фонда и Департамента финансов и экономики НАО.

- Это новый вид поддержки бизнеса, которым пополнился комплекс мероприятий, предоставляющих возможности для развития предпринимательства в НАО, - отметили в окружном ведомстве. -Основная цель предоставления поручительств - расширение и облегчение доступа к ресурсам финансовых организаций для становления и развития малого и среднего бизнеса региона.