Совет Федерации организует совещание по вопросу развития транспортной инфраструктуры Ненецкого округа

В Верхней палате парламента подвели итоги выполнения постановления о государственной поддержке социально-экономического развития Ненецкого автономного округа, Ленинградской и Рязанской областей.

Дни НАО проходили в Совфеде в конце апреля прошлого года, в мае была принята программа поддержки региона. Часть рекомендаций Совета Федерации уже выполнена Правительством. В частности, округ получил федеральные средства на строительство автодороги Нарьян-Мар – Усинск.

Вместе с тем, как отметил присутствовавший на совещании заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Сергей Сурков, актуальной остаётся проблема изношенности авиапарка Нарьян-Марского объединённого авиаотряда.

- Если вертолет стоит порядка 500 млн рублей, то с учетом лизинговых платежей его стоимость возрастает к миллиарду. Поэтому просим Правительство проработать этот вопрос, чтобы лизинг по вертолетам в какой-то части субсидировался. Надеемся, этот вопрос с повестки дня не снят, - цитирует вице-губернатора «Парламентская газета».

Решением может стать внесение изменений в постановление Правительства о субсидировании лизинговых платежей при покупке отечественной авиационной техники. Сейчас в перечне воздушных судов, которые можно приобрести на льготных условиях, вертолётов нет.

Также Сергей Сурков напомнил о необходимости проработки вопросов, связанных с зимними дорогами. Понятие автозимников до сих пор не закреплено в законодательстве, соответственно, механизм их создания и эксплуатации не урегулирован.

Минтранс выразил готовность совместно с сенаторами региона и представителями Администрации НАО подготовить необходимые документы. Совещание по вопросам компетенции ведомства, касающимся развития Ненецкого округа, назначили на октябрь текущего года.