​НАО готовится к проведению ЕГЭ-2016

В пятницу в Нарьян-Маре пройдет тренировочный экзамен по иностранному языку. Апробацию пройдет оборудование для проведения экзамена по части «говорение», инструктаж будет проведен для организаторов итоговой аттестации и работников пунктов проведения экзаменов.

Ранее в пунктах проведения единого госэкзамена (ППЭ) прошло тестирование процедур сканирования и печати контрольно-измерительных материалов. Впервые в 2016 году экзаменационные задания ЕГЭ будут распечатываться в аудиториях перед экзаменом в присутствии детей.

В рамках подготовки к проведению ЕГЭ-2016 в НАО в настоящее время проводится обучение организаторов, технических специалистов, руководителей ППЭ и членов ГЭК.

Кроме того, обучение пройдут общественные наблюдатели. На сегодняшний день в Департамент образования, культуры и спорта НАО о своем желании наблюдать за процедурой проведения ЕГЭ заявили 82 жителя НАО.

Экзамены пройдут в трех пунктах– на базе первой и пятой городских школ, а также школы села Тельвиска. Впервые во время проведения экзаменов в одном ППЭ будут заблокированы радиосигналы, мобильная связь будет недоступна.

Еще одно новшество 2016 года - сельские выпускники НАО будут сдавать ЕГЭ в Нарьян-Маре. Изменение в порядке проведения экзамена связано с соблюдением единого подхода к сдаче итоговой государственной аттестации.

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, ребята начнут прибывать в Нарьян-Мар 24 мая. Всего из поселений НАО в Нарьян-Мар приедут 49 человек. Билеты школьникам будут оплачены за счет средств окружного бюджета. На период проведения экзаменов выпускники будут жить в Ненецкой школе-интернате.

Всего ЕГЭ будут сдавать 266 человек, из них 230 – выпускники этого года, 36 – выпускники прошлых лет. Экзамены пройдут с 27 мая по 30 июня.

Первый экзамен 27 мая пройдет по двум предметам - география и литература. В этот день впервые в НАО будет использоваться новая технология сканирования бланков ответов участников ЕГЭ в пункте проведения экзаменов.