​Школьники Ненецкого округа примут участие во Всероссийской акции «Минута телефона доверия»

Акция организована во всех общеобразовательных учреждениях города Нарьян-Мара и Заполярного района. Сегодня в рамках Всероссийской акции «Минута телефона доверия» на внеклассных мероприятиях школьники записали в свои дневники и мобильные устройства единый Общероссийский номер детского телефона 8-800-2000-122.

Телефон служит действенным инструментом профилактики и выявления фактов семейного и детского неблагополучия, в том числе жестокого обращения с детьми. Экстренная психологическая помощь позволяет детям и взрослым вовремя принять меры по предотвращению и решению конфликтных ситуаций. Работа службы строится на двух основных принципах – конфиденциальность и бесплатность. При обращении абоненты имеют право сохранить в тайне свое имя, местонахождение и любую другую информацию. Содержание беседы не записывается и не разглашается.

Звонки, поступившие на единый номер телефона доверия, распределяются по разным субъектам без привязки к месту нахождения абонента. Оператором по оказанию психологической помощи в Ненецком округе является Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи. В 2015 году специалистами, курирующими работу телефона доверия в НАО, принято 605 звонков, из них 549 – от детей и подростков из различных регионов, остальные - от их родителей.

В выходные волонтеры будут раздавать на центральных улицах города Нарьян-Мара информационные материалы о Всероссийской службе детской психологической помощи и правах детей - флаеры, специальные закладки, конвенции о правах ребенка. Кроме того, в течение двух недель в школах региона будут проходить тематические родительские собрания.