​Детские площадки проверят на безопасность

В ходе еженедельного оперативного совещания глава региона рекомендовал руководителям администраций города Нарьян-Мара и посёлка Искателей обеспечить безопасность нахождения детей на игровых площадках придомовых территорий.

Всего на территории города Нарьян-Мара установлено 67 детских игровых площадок, 47 из них стоят на балансе МБУ «Чистый город», это почти 65% от общего числа. Остальные содержат управляющие компании, часть площадок попросту бесхозные. Площадки в Нарьян-Маре занимают территорию в целом более 21 тысячи квадратных метров, они оборудованы практически в каждом дворе многоэтажных домов. По градостроительным нормам с учётом численности населения окружной столицы и её территории на них должно отводиться не более 7 тысяч квадратных метров.

С конца мая в Нарьян-Маре планируется проведение совместных рейдов с Госстройжилнадзором, Роспотребнадзором и МБУ «Чистый город». В ходе них проверят соответствие игровых сооружений требованиям безопасности, поскольку любые повреждения металлических конструкций на площадках могут привести к травмированию детей. В этом году зафиксирован один случай получения травмы трёхлетним ребёнком. Как выяснилось, малыш играл один без присмотра родителей.

В летний период планируется провести капитальные и текущие ремонты детских городков. Четыре площадки, пришедшие в негодность в связи с истечением срока эксплуатации, будут демонтированы. На каждой площадке «Чистого города» установлены информационные таблички с правилами пользования игровым оборудованием и телефоном для сообщения о поломке оборудования. Играть на площадке могут дети до 12 лет.

Кроме того, Игорь Кошин обратил внимание на проблему отсутствия организованных мест отдыха горожан.

«Сейчас устанавливается тёплая погода, все стремятся в лес, а подготовленных мест для отдыха жителей у нас нет, - отметил губернатор. - Прошу обратить внимание руководителей города на этот вопрос. Это не требует больших затрат: необходимы столы, урны, а также ответственные за содержание этих мест».

В настоящее время на территории МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар» в лесном массиве, находящемся вблизи города, организовано одно официальное место отдыха для нарьянмарцев – в районе пешеходной зоны неподалёку от тепличного комбината «Солнышко».