С начала года жители НАО сдали в полицию 12 единиц незаконно хранящегося оружия

С января по апрель этого года в центр лицензионно-разрешительной работы жители округа сдали 12 единиц гладкоствольного оружия. Общая сумма вознаграждения составила 24 000 рублей. В прошлом году за этот же период было сдано 11 единиц гладкоствольного оружия и 150 боеприпасов в целом на сумму 41 500 рублей.

Вознаграждение выплачивается за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, не состоящего на учете в органах внутренних дел и незаконно хранящегося оружия, которое было утрачено или похищено. Мероприятие проводится в рамках комплексной программы профилактики правонарушений в Ненецком округе. Лицо, добровольно сдавшее оружие полностью освобождается от уголовного преследования при условии, что с его помощью не было совершено противозаконного деяния. Вознаграждение за добровольную сдачу оружия составляет от 2 500 до 15 000 рублей, за сдачу взрывного устройства выплатят 3 000 рублей и столько же за самодельные стреляющие устройства, 500 рублей за средства взрывания.

В Управлении МВД России по НАО напоминают, что за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в соответствии с Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

Перед началом охотничьего сезона полицейские также провели оперативно-профилактическое мероприятие «Ружьё». В ходе ежегодной операции проверено 93 владельца огнестрельного оружия, составлено 50 актов проверок условий хранения огнестрельного оружия и патронов. По итогам проверок изъято 14 единиц оружия и 16 боеприпасов.