​В двух поселениях НАО за неделю произошли возгорания на лесных территориях

Возгорание сухостоя стало причиной двух пожаров, произошедших 15 мая на территории Пёшского и Канинского сельсоветов.

В муниципальном образовании «Пёшский сельсовет» в 10-14 км от села Нижняя Пёша, произошло возгорание сухой травы, пожар распространился и на кромку леса. Всего выгорело четыре гектара травы и деревьев. Как предполагают в сельской администрации, причиной происшествия могла стать непотушенная сигарета. В тушении пожара участвовали пожарные со спецтехникой, жители села, работники ЖКУ. Сообщение о возгорании поступило на пожарный пост в 19 часов, потушить огонь удалось к 22 часам. Благодаря слаженным и оперативным действиям всех задействованных лиц, предотвращено распространение огня в сторону населённого пункта.

Второй пожар произошёл на окраине села Несь муниципального образования «Канинский сельсовет» в 12 часов дня. Площадь пожара составила 500 квадратных метров, выгорела сухая трава и кустарник. В ликвидации возгорания участвовали сотрудники отдельного поста пожарной части №3 села Несь, пятеро представителей добровольной пожарной охраны, и работники МП «Севержилкомсервис». В течение трёх минут огнеборцы прибыли на место и уже через четверть часа внутренний очаг пожара был локализован. В поселении не исключают, что причиной пожара могла стать детская шалость.

Пожарные настоятельно просят родителей следить за своими детьми и не допускать игр со спичками. Сухая трава очень уязвима, поэтому ежегодно после схода снега в лесах наступает пожароопасный период. Как сообщил руководитель КУ НАО «Отряд противопожарной службы» Александр Чупров, в целях профилактической работы сотрудники пожарных постов в сёлах проводят беседы в школах, распространяют информационные листы о правилах безопасного поведения в пожароопасный сезон. Также он отметил, что сжигание сухой травы строго запрещено, с территории населённых пунктов траву необходимо собирать и утилизировать в специально отведённых местах.