​В НАО создается единая геоинформационная система региона

ПАО «Ростелеком» стало победителем открытого конкурса на выполнение работ по созданию единой геоинформационной системы (ГИС) Ненецкого автономного округа. Заказчиком выступает казённое учреждение НАО «Ненецкий информационно-аналитический центр».

ГИС, по сути, станет единой информационной площадкой, содержащей сведения о муниципальных образованиях и регионе в целом, в том числе по отдельным направлениям хозяйствования – природопользование, жилищно-коммунальное и сельское хозяйство и другие.

В частности, информационный инструмент позволит систематизировать работу по территориальному планированию, автоматизировать процессы градостроительной деятельности, например, подготовить градостроительный план конкретного земельного участка.

Кроме того, создание единой окружной ГИС призвано обеспечить эффективное взаимодействие на основе пространственных данных с федеральными органами исполнительной власти (например, с Росреестром) и даже повысить налогооблагаемую базу по имущественным налогам за счёт выявления неучтённых объектов налогообложения в рамках мониторинга земельных участков и объектов капитального строительства.

Одним из элементов ГИС станет электронная карта Ненецкого округа. Она должна позволить пользователям осуществлять пространственный поиск и анализ, выстраивать маршруты движения, измерять координаты, расстояния и площади в пределах региона.

Ещё одним важным элементом ГИС станет интерактивная инвестиционная карта НАО. Она предназначена для предоставления потенциальным инвесторам возможности комплексной оценки инвестиционного потенциала региона, получения информации об инвестпроектах и площадках, плане создания объектов инфраструктуры и т.п.

Работы по созданию окружной ГИС должны быть завершены к декабрю 2016 года.