​Некоммерческий сектор помогает готовить будущих спасателей

Региональное отделение Российского союза спасателей готовит команду из НАО к участию в межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель», который проводится под эгидой МЧС России. Команда-победитель будет представлять Северо-Запад на всероссийских соревнованиях.

Социальный проект общественной организации, направленный на профориентацию и профессиональную подготовку будущих спасателей Ненецкого автономного округа, получил окружную финансовую поддержку в рамках конкурса грантов для НКО.

Первый блок мероприятий проекта уже стартовал. В апреле по результатам тестирования общей физической подготовки кандидатов была сформирована команда юных спасателей Ненецкого округа.

В сборную вошли 8 учащихся Ненецкого аграрно-экономического техникума. Команда уже приступила к интенсивным тренировкам и проходит ускоренный углубленный курс подготовки для участия в XI Межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель», который стартует 24 июня в Новгородской области.

В подготовке команды участвуют все территориальные подсистемы МЧС, а также спасатели-добровольцы. Ребятам предстоит обрести специфические навыки промышленного альпинизма, поисково-спасательных работ, тушения пожаров, использования гидроснаряжения и другие.

Как пояснили организаторы проекта, это позволит юным спасателям НАО не только стать участниками престижных профильных соревнований, но и получить курс первоначальной профессиональной подготовки. После совершеннолетия студенты смогут пополнить ряды добровольцев поисковиков-спасателей, будут готовы профессионально оказывать помощь пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.

После выступления на межрегиональных сборах, окружная команда поделится своим опытом со студентами и школьниками НАО в рамках регионального полевого лагеря «Юных спасателей», а также проведет ряд мастер-классов для своих однокурсников. Региональный сбор пройдет в сентябре текущего года.

Таким образом, региональное отделение Российского союза спасателей видит развитие проекта в обучающих мероприятиях «равный-равному» и в целом планирует охватить участием в мероприятиях 100 школьников и студентов НАО.