НАО вошел в число регионов-лидеров по эффективности деятельности органов исполнительной власти.

Правительство РФ оценило эффективность деятельности органов исполнительной власти российских регионов в соответствии с разработанной методикой.

Рейтинг ежегодно составляется по указу Президента России Владимира Путина. Предметом оценки являются результаты деятельности в сферах экономики и инвестиционной привлекательности, государственного и муниципального управления, здравоохранения, образования и жилищного строительства. Всего учитывается 12 ключевых показателей, в том числе, в динамике за трехлетний период.

По результатам оценки эффективности определены 20 регионов-лидеров. Это Воронежская область, Чеченская Республика, Республика Татарстан, Липецкая область, Санкт-Петербург, Сахалинская, Тюменская и Тамбовская области, Hенецкий автономный округ, Московская область, Республика Ингушетия, Республика Мордовия, Чукотский автономный округ, Тульская и Курская области, Республика Саха (Якутия), Ростовская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Белгородская область.

В целом по итогам 2015 года позиции 38 субъектов Федерации улучшились, 41 – ухудшились, 4 – не изменились.

Правительство поручило заинтересованным федеральным органам внести предложения, предусматривающие изменение системы оценки эффективности в целях поощрения как субъектов Федерации, достигших максимального уровня социально-экономического развития, так и регионов, демонстрирующих наиболее высокие темпы роста показателей.