Росприроднадзор не подтвердил загрязнение воды в Печоре на территории НАО

Мониторинг состояния воды в реке Печоре на территории Ненецкого округ проводился в соответствии с поручением главы региона. Рейды организованы в связи с выбросом нефти в реку Ярега, нефтезагрезнением реки Ухта (бассейн Печоры) в Республике Коми. С 13 по 28 апреля в соседнем регионе был введен режим чрезвычайной ситуации.

После проведения первоочередных аварийно-спасательных, неотложных работ по локализации последствий разлива нефти и снижению концентрации вредных веществ в реке Ухта режим «ЧС» был снят. В ходе мероприятий в регионе собрали порядка 35 кубометров нефтесодержащей жидкости, также собрана нефтяная пленка с водоемов. В настоящее время надзорные органы продолжают внеплановую проверку по факту нефтезагрязнения.

Ситуацию на водоемах НАО контролирует Росприроднадзор совместно с Комитетом гражданской обороны. Отборы проб проводились четыре раза, начиная с 28 апреля. Незначительное превышение предельно допустимой концентрации веществ выявлено в пробе воды от 4 мая в районе нескольких населенных пунктов. Пробы, взятые 6 и 11 мая, в том числе донные, превышения санитарно-гигиенического норматива не выявили. Органолептический метод анализа, которым воду проверили на мутность, запах, цвет, отклонений от нормы ни на одном из участков также не определил. В Управлении Росприроднадзора по Ненецкому округу считают, что угрозы для населения, водных биоресурсов водоплавающих птиц нет.