​Голова ледохода в Ненецком округе приближается к Баренцеву морю

По данным ОГМС Нарьян-Мар на 8 часов утра, голова ледохода по реке Печора развивается ниже деревни Осколково муниципального образования «Приморско-Куйский сельсовет», в 50 км от Баренцева моря. Уровень воды в районе Осколково за ночь снизился на 7 см и сейчас составляет 566 см. Ниже по течению реки уровень воды не отслеживается. Гидрологические посты там не установлены в связи с отсутствием населённых пунктов.

Куйский шар в районе деревни Куя освободился ото льда. В посёлке Красное отмечен спад воды, закраины, вызванные холодной погодой и низкими уровнями ледоходной волны, сохраняются.

На сегодняшний день, как сообщил глава Приморско-Куйского сельсовета Виктор Таратин, в Красном подтоплен 21 приусадебный участок у домов, где проживают 56 человек, в том числе 14 детей. Шесть человек размещаются у родственников, поскольку доступ к их домам временно невозможен. В районе Красного на реке чисто, уровень воды – 538 см, за ночь он уменьшился на 8 см. Предполагается, что через сутки вода уйдёт с придомовых участков.

По реке Большая Печора чисто, навалы льда на берегах, на Городецком шару разводья. Угрозы подтоплений населённых пунктов на территории Ненецкого округа на сегодняшний день нет. Уровень воды в реке постепенно падает. В Андеге он достиг отметки 515 см, в Харуте – 158 см, Хорей-Вере - 184 см. Ледоход в Нарьян-Маре в этом году прошёл 11 мая, на 8 дней раньше по сравнению с прошлым годом.