​В рамках соглашения с Минкомсвязи и «Ростелекомом» НАО запускает интернет в Оксино, Лабожском и Коткино

Компания «Ростелеком» завершает работы по прокладке оптоволоконного кабеля связи в Ненецком автономном округе в рамках проекта по устранению цифрового неравенства. Оптические линии связи построены до трех населенных пунктов региона - Оксино, Лабожское, Коткино.

Общая протяженность построенных линий связи составляет 116,9 км. Работы по организации точек доступа в Интернет в указанных населенных пунктах планируется выполнить до 30 июня 2016 года. После чего к сети смогут подключаться абоненты.

Как пояснили в компании, скорость передачи данных составит не менее 10 Мбит/с. В первую очередь, возможность подключения к высокоскоростному интернету появится у тех домов, которые находятся в радиусе 100 метров от точки доступа.

Ненецкий автономный округ стал одной из пилотных территорий госпрограммы, подразумевающей улучшение доступа удаленных малонаселённых пунктов (от 250 до 500 человек) к услугам Интернета и сотовой связи. По графику быстрый интернет в шести селах округа, удовлетворяющих требованиям Минкомсвязи по количеству населения, должен был появиться только в 2018 году, но в сроки удалось значительно сократить.

В июне прошлого года губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и президент «Ростелекома» Сергей Калугин подписали в рамках Петербургского международного экономического форума трёхстороннее рамочное соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на совместную реализацию инвестиционных проектов на территории НАО в рамках госпрограммы «Устранение цифрового неравенства».

В рамках соглашения возможностью доступа к сети Интернет на скорости 10 Мбит обеспечиваются Бугрино, Шойна, Лабожское, Коткино, Оксино и Тельвиска.

В 2015 году заработали две точки высокоскоростного доступа в Интернет – в посёлках Бугрино и Шойна. Там доступ в сеть предоставляется по спутниковым каналам связи.

Точка доступа в Интернет в селе Тельвиска будет организована по существующим линиям связи.