​В НАО обновляется региональный банк данных одарённых детей

В региональный электронный банк данных одарённых детей по итогам прошлого учебного года включено 236 учащихся образовательных организаций в возрасте от 7 до 18 лет. 167 из них учатся в школах Нарьян-Мара, 63 – в школах на территории Заполярного района.

Сейчас идёт процедура обновления банка данных юных талантов. До 18 мая образовательные организации должны подать сведения о достижениях детей в Ненецкий региональный центр развития образования, который ведёт этот реестр. Как пояснил методист центра Алексей Ермаков, работа по обновлению региональной базы завершится к 1 июня. Школьники, внесенные по итогам года в банк данных «Одаренные дети», получат сертификаты.

Талантливых детей выявляют с помощью олимпиад, конкурсов и соревнований. В реестр включаются дети по трём направлениям одарённости: интеллектуальная, творческая и спортивная. В число интеллектуально одарённых входят школьники, проявившие себя в различных областях учебной, научно-исследовательской деятельности, победители очных этапов предметных олимпиад, лауреатов конференций. Кандидатами по направлению «творческая одарённость» могут стать ученики из числа победителей и призёров творческих конкурсов, фестивалей. Одарёнными в спортивном направлении считаются активные участники соревнований, в том числе, по национальным видам спорта, добившиеся высоких успехов в личных зачётах.

Региональная база данных одаренных, талантливых детей в Ненецком округе формируется с 2012 года. Работа по ежегодному обновлению реестра проводится в рамках реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов России.