К 2021 году в НАО планируется создать пять новых особо охраняемых природных территорий

Согласно плану мероприятий по расширению сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения к 2021 году в Ненецком автономном округе будут созданы два природных парка и три заказника общей площадью более миллиона гектаров. Как пояснили специалисты Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, после создания пяти новых особо охраняемых территорий регионального значения их общая площадь достигнет 1,5 миллионов гектаров или 9 процентов от общей площади субъекта.

В 2017 году за счет средств окружного бюджета планируется создать природный парк «Северный Тиман» (250 000 га) и заказник «Паханческий» (100000 га). Важнейшими объектами охраны этих территорий станут краснокнижные виды флоры и фауны, ландшафты, а также уникальные экосистемы - места нагула и нереста ценных пород рыб и гнездования мигрирующих водоплавающих птиц

За счет внебюджетных источников в 2017 году запланировано создание заказника «Хайпудырский» (166 000 га). Особую ценность данной территории на востоке округа представляют водно-болотные угодья, места гнездования водоплавающих птиц (прежде всего гусей), а также уникальные популяции сиговых и лососевых рыб.

В 2018 году, также за счет внебюджетных источников финансирования, планируется создать заказник «Вашуткинские озера» (60 000 га). Это крупнейшая в Ненецком автономном округе озерная система с прилегающими тундровыми участками.

В 2020 году за счет окружных средств запланировано создание самого большого по площади природного парка «Югорский» (600 000 га). Важнейшими объектами охраны на создаваемой особо охраняемой природной территории станут 49 краснокнижных видов флоры и 14 краснокнижных видов фауны, а также ландшафты.

На сегодняшний день в Ненецком автономном округе созданы семь особо охраняемых природных территорий регионального значения. Это природные заказники «Вайгач», «Море-Ю», «Нижнепечорский» и «Шоинский», а также памятники природы «Каньон «Большие Ворота», «Каменный город» и «Пым-Ва-Шор». Их общая площадь - 409,5 тысяч гектаров, что составляет 2,3% от площади региона.