​Река Печора в районе Нарьян-Мара освободилась ото льда

По данным ОГМС Нарьян-Мар на 8 часов утра, голова ледохода на реке Печора развивается в 10-15 км выше Осколково. На Большой Печоре чисто, наблюдаются навалы льда на берегах. На Куйском шару - в районе деревни Куя и посёлка Красное образовались закраины.

В посёлке Красное подъём уровня воды сохраняется в связи с остановкой льда на Куйском шару, вызванной холодной погодой и низкими уровнями ледоходной волны. Температура ночью по округу достигает -10…-15º, днём -3…6º, холодная погода прогнозируется и в ближайшие сутки.

Уровень воды в районе Красного составляет 539 см, за сутки он поднялся на 57 см. Также отмечается рост воды на Печоре в районе Андега на 45 см, Осколково – на 34 см. Печора в районе Нарьян-Мара чистая, за сутки уровень упал на 31 см.

По реке Малая Печора наблюдается редкий ледоход, на Городецком шару разводья.

Как отметила начальник Объединенной гидрометеорологической станции Нарьян-Мар Северного УГМС Вера Волик, уровни воды по Печоре и малым тундровым рекам Ненецкого округа ниже средних многолетних показателей. Угроза подтопления населённых пунктов отсутствует. На территории округа всего установлено 11 гидрологических постов. Данные по уровням воды и ледовой обстановке наблюдатели передают ежедневно каждые 3-4 часа.