​Молодые активисты НАО станут участниками всероссийских форумов

Летом в российских регионах пройдут молодёжные образовательные форумы при поддержке главы государства. Их основная цель – создание условий для самореализации молодых людей и формирование профессиональных молодёжных сообществ. Участниками смогут стать и жители Ненецкого автономного округа в возрасте от 16 до 30 лет. Квота для НАО на этот год составляет 16 человек.

Форум «Таврида» для представителей творческих профессий пройдёт с 1 июля по 16 августа в Крыму на Бакальской косе, «Балтийский Артек» (смена для молодых учителей и специалистов по воспитательной работе) – с 25 по 31 июля в Калининградской области, «Территория смыслов на Клязьме» для молодых учёных, депутатов, специалистов в области межнациональных отношений, руководителей социальных НКО, журналистов - с 27 июня по 28 августа во Владимирской области, «Итуруп» для учёных и преподавателей технических и общественных наук, руководителей молодёжных общественных объединений - с 6 августа по 3 сентября на одноимённом острове Сахалинской области.

Программа каждого из форумов имеет тематическую направленность и включает практические занятия, мастер-классы, проектную работу, дебаты. Полученные знания и навыки в профильных областях молодые активисты смогут использовать для развития своих регионов.

Кроме всероссийских форумов Департамент образования, культуры и спорта НАО приглашает молодёжь принять участие в образовательном форуме Северо-Запада «Ладога» (Ленинградская область). Он стартует 24 июня, регистрация для участников завершится уже завтра. От НАО планируется направить на «Ладогу» 15 человек. Всего будут работать шесть тематических площадок для представителей молодёжных парламентов, общественных организаций, гражданских лидеров, активистов предприятий, молодых специалистов различных сфер, в том числе сельского хозяйства, медиасферы, авторов социальных проектов.

Также идёт набор желающих участвовать в Международном форуме Команда 29», он пройдётс 1 по 5 июля в Малых Корелах Архангельской области. От НАО смогут принять участие два активиста. Ещё одного участника округ планирует направить на Международный молодёжный образовательный форум «Евразия», который состоится на территории Оренбургской области с 7 по 11 сентября. Форум объединит молодёжные организации России и иностранных государств.