​Жители НАО определят приоритетные услуги для проекта «Социальная карта НАО»

В Ненецком округе запускается проект «Социальная карта», который позволит реализовать принципиально новый подход к решению социальных вопросов в части оказания адресной поддержки тем жителям НАО, которые в ней наиболее остро нуждаются.

На сегодняшний день разработана концепция, алгоритм и механизм внедрения данного проекта. Социальная карта будет выглядеть как обычная пластиковая карта с обязательными элементами персонализации: чипом и специальным идентификатором. Кроме того, на ней будут зафиксированы фотография, фамилия, имя и отчество получателя услуги. Карты будут выдаваться в многофункциональных центрах Ненецкого автономного округа.

В четвертом квартале текущего года запланирован стартовый выпуск 10 тысяч социальных карт для предоставления жителям города Нарьян-Мара и поселка Искателей трех услуг: по оплате проезда в автотранспорте, обеспечению молочной продукцией и детским питанием детей до трех лет. В дальнейшем область применения карты будет расширена.

О порядке оформления социальных карт и местах их выдачи их получатели будут проинформированы дополнительно.

Жители округа с сегодняшнего дня могут принять участие в общественном обсуждении этого проекта. В частности, высказать свое мнение об услугах, которые могли бы быть включены дополнительно.

Вопросы и предложения о реализации проекта «Социальная карта» в НАО можно задать по электронной почте (sockarta@ogvnao.ru) или в период с 23 мая по 23 июня - по телефону горячей линии 8(81853) 2-15-20.