​В НАО снижается уровень безработицы

Ненецкий автономный округ вошел в число регионов – лидеров по снижению безработицы. Как сообщается на официальном сайте Минтруда, в мае уровень безработицы снизился в 29 регионах. Наибольший спад отмечен в Калмыкии и Бурятии, городе Севастополе, Воронежской, Смоленской, Сахалинской, Белгородской, Оренбургской и Костромской областях, Ставропольском крае и Ненецком автономном округе. В 53 регионах страны отмечен рост безработицы, в трех субъектах Российской Федерации показатель не изменился.

По данным Центра занятости населения Ненецкого автономного округа, уровень безработицы в НАО в начале мая снизился на одну десятую процента, коэффициент напряженности на рынке труда – на четыре десятых и держится на данном уровне две недели.

На сегодня количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составляет 559 единиц. Официально зарегистрированных безработных – 706. Уровень безработицы в округе составляет 3,1 %. Коэффициент напряженности на рынке труда сдерживается на уровне 1,6.

В настоящее время Центр занятости населения НАО ведет набор на бесплатные курсы профессиональной подготовки из числа безработных. По специальностям «продавец продовольственных товаров», «слесарь-сантехник», «электромонтажник по освещению и осветительным сетям», «экономика и бухгалтерский учет» планируется обучить 26 человек.

Как пояснили в Центре занятости, перечень специальностей профессиональной подготовки формируется на основании анализа вакансий, представленных работодателями на окружной «бирже труда».