​Гидрологическая обстановка на территории Ненецкого округа стабильная

Как сообщил на расширенном оперативном совещании при губернаторе НАО первый заместитель руководителя главного управления МЧС России по НАО Виктор Ивкин, по реке Большая Печора от деревни Макарово до деревни Куя наблюдается ледоход различной густоты. Голова ледохода по реке Большая Печора, по данным гидрометеостанции Нарьян-Мар, развивается в 19 км ниже деревни Куя, до Осколково наблюдается ледостав с закраинами.

Голова ледохода по реке Малая Печора находится ниже деревни Андег в районе посёлка Месино. На Городецком шару - разводья.

В целом, по сведениям Главного управления МЧС России по НАО, ледоход в регионе проходит спокойно, подтопленных территорий на сегодняшний день не зафиксировано. Ранее в зону подтопления попали восемь хозяйственных участков придворовых территорий частных домов в селе Великовисочное.

- Вода с этих территорий уже ушла, жители, которые временно были размещены у родственников, вернулись в свои дома, - рассказала глава Великовисочного сельсовета Татьяна Жданова. - Режим повышенного уровня готовности в муниципальном образовании, объявленный 7 мая, сегодня снят. На случай чрезвычайной ситуации подготовлены места для эвакуации людей. 150 мест определены в школе и 20 - в больнице. Село обеспечено необходимым резервным запасом продовольствия. За сутки уровень воды снизился на 17 см, сейчас он держится на неблагоприятной отметке 738. В прошлом году был зафиксирован критический уровень – 865 см.

В Нарьян-Маре уровень воды на Печоре составляет 524 см, за сутки отмечен спад на 13 см. Уровни воды в районах сельских населённых пунктов находятся в пределах допустимых отметок: в Хорей-Вере – 183 см, Андеге – 551 см, Осколково – 528 см, Харуте – 160 см.

На случай образования ледяных заторов в Нарьян-Маре круглосуточно дежурит бригада взрывников.