Губернатор поручил коммунальщикам сдерживать рост тарифов для населения

Речь об этом шла в ходе встречи Игоря Кошина с главой Администрации Заполярного района Олегом Холодовым и директором МП «Севержилкомсервис» Сергеем Калашниковым.

МП «Севержилкомсервис» имеет развитую сеть филиалов в населенных пунктах - 14 жилищно-коммунальных участков. В перечень основных видов деятельности предприятия входит электро- и теплоснабжением поселений, предоставление частным лицам и организациям услуг спецтранспорта. Кроме того, в прошлом году коммунальщики получили лицензии на деятельность в области управления жилыми домами, на выполнение работ по монтажу и обслуживанию пожарно-охранной сигнализации, зарегистрировали электроизмерительную лабораторию.

Последние четыре года предприятие показывало отрицательный финансовый результат. В 2015 году убытки снизились на четверть, а по итогам текущего года «Севержилкомсервис» планирует получить прибыль. С этой целью на предприятии оптимизируют производственные процессы.

Сергей Калашников рассказал, что за год удалось снизить перерасход топлива для дизельных электростанций с 47% до 15%. Яркими примерами снижения удельного расхода топлива и собственных затрат на производство стали мероприятия, проведенные в Андеге, Макарово и Осколково.

В Андеге помещения ДЭС отапливались электроэнергией, что требовало дополнительных расходов топлива. Успешным техническим решением стал переход на отопление от системы охлаждения дизелей. Еще дальше в этом вопросе пошли в деревне Макарово. Тепло от двигателей также стали использовать для собственных нужд, а остатки передавать в котельную, находящуюся в десяти метрах от ДЭС. Такая энергоэффективность позволяет экономить до 300 литров дизельного топлива в сутки. Подобные мероприятия запланированы и в других крупных населенных пунктах. В этом году работы будут проведены в Неси и Оме.

Пример Осколково может стать типовым для небольших ДЭС мощностью менее 100 кВт. На дизельной электростанции применили источник бесперебойного питания на основе литий-ионных аккумуляторов. Вырабатываемые излишки энергии уходят на зарядку батарей. После полной зарядки дизель отключается, и потребители получают энергию от аккумуляторов. В результате дизель-генератор работает с номинальной нагрузкой без перерасхода топлива не более 10 часов в сутки, а жители деревни круглосуточно обеспечены электроэнергией.

Модернизация электростанций продолжится в 2016 году, причем мероприятия будут выполнены в основном собственными силами предприятия, что позволит повысить и качество работ, и квалификацию местных специалистов.

Рационально использовать уголь для котельных в муниципалитетах помогает четкое ведение температурных графиков – в зависимости от погодных условий определяется оптимальный объем подаваемого топлива. В дальнейшем подачу угля на сельских котельных предприятие автоматизирует. В этом году уже проведена закупка угля для сел, причем начальную стоимость контракта удалось снизить почти на 10%.

Игорь Кошин поставил предприятию главную задачу – за счет оптимизации работы сдержать рост тарифа для конечного потребителя, жителей поселений Ненецкого округа.